На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Площадь забытых побед. Place des Victoires

В Париже есть много памятников, которые увековечивают победы Франции в войнах. И только одна площадь носит прямое название «Пляс де Виктуар» (Place des Victoires) или Площадь побед. Кто среди туристов или коренных парижан сегодня помнит, в честь каких побед была построена эта площадь? Вместе с тем Пляс де Виктуар считается одной из красивейших мест Парижа.

 
Выйдя из сада Пале Руаль, и повернув на Рю Пти Шам, которые расположены в 1 округе, обязательно загляните на Пляс де Виктуар. Дома на этой площади образуют круг, в центре которого стоит конная статуя. Ещё совсем недавно памятник был закрыт лесами, теперь реставрация закончена, и площадь предстала перед посетителями в обновлённом виде. По сравнению с другими площадями Парижа Пляс де Виктуар-- не очень большая, но достаточно просторная, и никогда не бывает перегружена потоком транспорта. 



История возникновения Пляс де Виктуар относится ко второй половине XVII века. Тогда Франция во главе с королём Людовиком XIV была самым могущественным государством Западной Европы. Обладая многочисленной армией, Людовик хотел навязать свою власть соседним странам. Особенно его раздражали Объединённые Провинции, Нидерланды. Там не было короля, и жили протестанты, любившие больше торговать, а не воевать. Людовик двинул в Нидерланды войска и одержал несколько побед, взяв крупные города. Однако полностью покорить эту страну он не смог— жители Нидерландов оказались упорными в своём желании отстоять независимость. 



Теперь, когда граждане Франции и Нидерландов живут в едином государстве, победы одной страны над другой, не могут являться предметом гордости для двух народов. Сама площадь остаётся украшением Парижа, и служит памятником гениальному архитектору Монсару, который открыл её в 1686 г. 
Вопреки частому заблуждению первоначально на площади стояла пешая статуя Людовика XIV. Во время Великой Французской революции народ, пришедший на площадь, накинул на шею статуи петлю и снёс с пьедестала. При Наполеоне I на площади появилась конная статуя одного из его генералов. И только в 1828 г. на площадь вернулся Людовик XIV уже верхом на коне. 


Пляс де Виктуар посвящён один из эпизодов фильма «Париж, я люблю тебя» (“Paris Je Taime”, 2006 г.). В нём мать (Жюльтт Бинош), которая как раз живёт в доме на площади, горюет о смерти своего маленького сына. Внезапно она слышит его голос, выбегает на улицу и видит там таинственного всадника (Уиллем Дефо). Этот таинственный ковбой, пришедший на площадь из другого мира, дарит матери последнее прощание с сыном. 

Источники

parisdailyphoto.com

peter-pho2.blogspot.com

fr.wikipedia.org

Картина дня

наверх