На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Ля Муфф. Улица с неаппетитным названием



Улица Муффтар (Rue Mouffetard) знаменита по многим причинам. Во-первых, это одна из самых старых улиц Парижа, она расположена в Латинском квартале. Во-вторых, ни на одной улице Парижа не продаётся такое количество еды, как на улице Муффтар. Название улицы, скорее всего, восходит по смыслу к слову «вонь», оно пришло из Средневековья, когда на улице было много кожевенных мастерских. Сегодня люди вряд ли вспоминают об этом, приходя мимо аппетитных продуктов, продающихся на рынке, или сидя в одном из многочисленных ресторанчиков на улице Муффтар. 


Для того чтобы попасть на улицу Муффтар можно сесть на метро и выйти на одной из станций: Les Gobelins, Censier-Daubenton или Place Monge. Или прийти на левый берег в Латинский квартал. От Пантеона повернуть на площадь Контрэскарп (Place Contrescarpe), которую любил Хемингуэй, оттуда легко выйти на улицу Муффтар. 


площадь Контрэскарп


Ещё в римскую эпоху здесь проходила дорога, которая вела из Лютеции (римское название Парижа) в Италию. В Средние века здесь находилось множество кожевенных их мясных лавок, которые наполняли воздух в этом районе тяжёлыми запахами. Из-за этого улица впоследствии получила своё название «Муффтар». Парижане привыкли называть улицу просто «Ля Муфф» (La Mouffe). 


Обычно здесь полно народа. Люди приходят сюда за свежими овощами и фруктами или купить курицу, поджаренную на гриле. Любят улицу Муффтар студенты и туристы. Автомобильное движение разрешено только в начале улицы, и оно не очень оживлённое, в конце Муффтар становится пешеходной. В начале улицы преобладают небольшие продуктовые лавки, в конце больше становится ресторанов и различных бистро. Фасады некоторых зданий привлекают внимание прохожих старинными вывесками. 


На одном из домов можно видеть вывеску «Добрый источник» (“La Bonne Source”), винный магазин с 1592 года. 


Другая знаменитая вывеска— «У Весёлого негра» (“Au Negre Joyeux”), на ней изображена фаворитка Людовика XV мадам дю Барри в сопровождении негра Замора. Этот негр был достопримечательностью Парижа в начале 19 века. Он прославился во время Великой Французской революции, когда отправил на гильотину свою хозяйку, которой служил в качестве лакея много лет. 


На площади Сен-Медар (St. Medard), которая находится в конце улицы, как было принято в Средние века, прямо напротив церкви стоит открытый рынок. Разнообразие продуктов поражает воображение. Пирамиды клубники соседствуют с горами черешни и других ягод. Грибы разных размеров, цветов и форм лежат рядом с разнообразными овощами. Здесь выставлены различные виды птиц: куры, утки, гуси, фазаны, рябчики. Радуют глаз и обоняние различные сыры: белые, жёлтые, оранжевые. Описать разнообразие рынка— не хватит слов, лучше посмотреть на него самому. 

Рынок на площади Сен-Медар

Наблюдать за активностью, которая происходит на рынке, можно сидя на террасе ресторана, расположенного рядом. Например, в ресторанчике «Salle a Manger» («Столовая»). «Salle a Manger»-- недорогой ресторан с двумя террасами, одна из которых выходит прямо на церковь Сен-Медор. Здесь вам подадут среди прочих блюд старательно приправленные большие порции салата. Очень вкусен яблочный пирог, который можно взять с собой. Атмосферу на площади часто оживляют уличные музыканты. 


Жизнь на улице Муффтар не прекращается ни днём, ни поздней ночью. Здесь всегда приятно проводить время. Не считая, пожалуй, выходных дней, когда на улицу приходит слишком много туристов. Лучше посетить улицу Муффтар в понедельник, когда проще найти место в ресторане или на террасе.

 
Источники:

marilynztomlins.com

peter-pho2.blogspot.com

spottedbylocals.com

Похожие темы

Красный Барон

Храм путешественников. Церковь Сен-Северен

Улица Абесс-- сельская улица в центре города

Картина дня

наверх