На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Источники питьевой воды

источник

Источник в сквере Ламартин

Весна— время, когда качество воды, текущей из кранов в московских квартирах оставляет желать лучшего. Как обстоят дела с питьевой водой в Париже весной и в любое время года? Воду в Париже можно пить прямо из-под крана, а также из одного из источников, которые расположены в черте города.


Оказавшись в 16 округе Парижа, проходя по Авеню Виктор Гюго из центра, не забудьте завернуть в сквер Ламартин (Square Lamartine), где находится один из трёх самых популярных парижских источников. Обычно туда приходят местные жители, чтобы набрать воды в пластиковые бутылки и отнести домой. Зачем они это делают, спросите Вы. Что водопроводная вода слишком дорогая и людям приходится идти за бесплатной водой из источника? Или их не устраивает качеством питьевой водопроводной воды? 


Нет, с ценой и качеством воды в Париже все в порядке. Парижская мэрия регулярно рапортует о понижении цен на городскую воду. Последнее такое заявление было приурочено ко дню воды, который отмечается в Париже 22 марта. Власти обеспечивают качество воды, проводя проверки и устанавливая самое современное оборудование. Воду в Париже можно пить прямо из-под крана без ущерба для здоровья. 


С древних времён парижане брали воду из многочисленных местных источников, а также из реки Сены. Первый водопроводный насос был установлен на реке в 17 веке и назывался Самаритянка (в честь женщины, которая согласно Евангелию, напоила Христа из колодца). На этом месте сейчас находится знаменитый универмаг, носящий тоже имя «Самаритен» (La Samaritaine). До начала 20 века воду в дома привозили водовозы, последний из которых исчез где-то в 1910 г. Во второй половине 19 века в Париже начали строить водопровод, который позволял подавать воду прямо в квартиры. 


Париж был известен своими источниками ещё с 18 века. Знаменитый американский ученый Бенджамин Франклин, бывший послом американских штатов при французском короле, сообщал в своих письмах, что привёз из Парижа несколько бутылок целебной родниковой воды. Возможно, он брал воду из источника в 16 округе, потому что жил неподалёку. В 1855 г. Барон Осман, известный градостроитель, распорядился построить на этом месте мраморный колодец, который существует и сегодня. 


Секрет качества воды из источника в сквере Ламартин в том, что вода в него попадает не из городского водопровода, а из подземной реки, которая возникла 25 000 лет назад и залегает в 500 м от поверхности земли. Качество этой воды гарантируют коммунальные службы, которые публикуют отчеты своих проверок.


Есть в Париже два других популярных источника родниковой воды. Первый из них расположен в 13 округе на площади Верлена (Place Paul Verlaine) рядом с парком Бют о Кай. Воды в этом источнике хватает для того, чтобы наполнять плавательный бассейн, находящийся рядом. 

источник пляс верлен

Источник на площади Поль Верлен


К другому источнику можно подойти, если Вы окажетесь в 18 округе на площади Мадон (Square de la Madone). Этот источник находится в китайском квартале, рядом с ним полно китайских магазинчиков и супермаркетов. Внешне два источника в 13 и 18 округах выглядят одинаково. 



Как быть, если Вы не хотите отправляться в дальнее путешествие за родниковой водой? Гуляя в центре Парижа, жажду можно утолить у одного из многочисленных бесплатных фонтанчиков. Вода в них та же самая, что и в водопроводе. Таких фонтанчиков в Париже более тысячи. Тем, кого интересуют статистика потребления воды в столице Франции, сообщаю факты, которые меня удивили. В Париже около 350 общественных туалетов и около двадцати общественных и бесплатных ванных и душевых.

 
Источники

theparisblog.com

russian.rfi.fr

peter-olson.blogspot.com

Картина дня

наверх