На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

В Париже появился памятник «Четвёртое яблоко»

archeologue.over-blog.com

Несколько дней назад в начале бульвара Клиши, который находится недалеко от Монмартра, появился необычный памятник: стальной шар, установленный на стеклянном кубе. Далеко не все местные жители знают, что означает эта скульптура, не говоря уже о прохожих и туристах, посещающих бульвар.


Скульптура, созданная художником Фрэнком Скрути, называется «Четвёртое яблоко». Она является памятником французскому мыслителю первой половины 19 века Шарлю Фурье. В начале 20 века на этом месте уже стоял памятник Фурье, отлитый из бронзы. Сохранился даже его каменный постамент. Но в 1942 г., когда Париж находился под немецкой оккупацией, бронзовая статуя исчезла. Скорее всего, нацисты отправили на переплавку скульптуру философа, который был социалистом, предшественником Карла Маркса.

archeologue.over-blog.com


Шарль Фурье был социальным мыслителем, изучал недостатки капиталистического общества. Он писал о том, что трудящиеся должны участвовать в справедливом распределении богатств, женщины должны получить равные права с мужчинами. Фурье пытался осуществить свой идеал общества, предложив создать «фаланстеры», сообщества трудящихся, живущих в одном общем доме. Попытки построить фаланстер, предпринятые в Европе и Америке, не достигли успеха. Однако мысли Фурье сегодня имеют последователей. Поэтому идея памятника философу была актуальна. 

archeologue.over-blog.com


Мэрия Парижа отказалась от идеи отлить заново скульптуру мыслителя и объявила конкурс среди современных художников. Победил проект Фрэнка Скрути, предложившего памятник Фурье в виде яблока. Почему яблоко? Мысль Скрути подал сам Фурье. Он написал, как однажды, он удивился, узнав, что в Париже обыкновенное яблоко стоит 14 су, в то время, как в любой французской деревне на эти деньги можно купить сотню яблок. Почему цена за продукт, который не привозят из дальних стран, увеличилась в сто раз? С ответа на этот вопрос Фурье начал исследование капиталистического общества. Высокая цена, понял Фурье, возникла из-за многочисленных посредников, занимающихся перепродажей товара. В обществе, котором мечтал Фурье, таких посредников не будет. Поскольку идеал Фурьер так и не был осуществлён, его принято называть утопистом. 


Яблоко Фурье стало четвёртым знаменитым яблоком. Перовое— то, которое Ева предложила Адаму в раю, второе— то, которое троянский герой Парис подарил Афродите, «яблоко раздора», третье упало на голову Ньютона, открывшего закон всемирного тяготения. Поэтому памятник на бульваре Клиши называется «Четвёртое яблоко». 

peter-pho2.blogspot.com


Создание этой скульптуры потребовало знание нескольких ремёсел. Сфера отлита из стали, на поверхности выгравированы очертания материков, что придаёт шару сходство с глобусом. Стороны куба сделаны из прозрачного цветного стекла, за которым виден старинный постамент. Работа Фрэнка Скрути символизирует торжество открытой экономики, в которой справедливо распределяются результаты труда. Эти принципы проповедовал Шарль Фурье. 

Источники:

paris.fr

peter-pho2.blogspot.com

archeologue.over-blog.com


Картина дня

наверх