На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Малый Дворец— Музей Изящных Искусств

Рассказ о выставке Ива Сен-Лорана был бы не полным, если обойти вниманием здание, где проходит экспозиция— Le Petit Palais или Малый Дворец.

В Малом Двореце, созданном в пышном стиле нео-рококо, располагается музей изящных искусств города Парижа (Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris). При музее необыкновенно красивый зимний сад, украшенный басейнами с мозаичным полом и колоннами, открыты кафе и ресторан.

Малый Дворец был задуман как городской музей для демонстрации произведений, купленных на ежегодных салонах. Большую часть коллекции составляет наследство Огюста Дютуи (Auguste Dutuit), включая древние произведения, средневековые предметы, редкие манускрипты и книги, голландскую живопись 17 века. В музее также размещена мебель 18 века и работы французских художников из собрания города Парижа таких, как Жан Энгр, Эжен Делакруа и Густав Курбе.

Как многие другие здания Парижа, построенные для Всемирной выставки, Малый Дворец и Большой Дворец первоначально считались временными строениями. Но их красота заставили городские власти найти для них другое применение после окончания выставки.

Поэтому в 1902 г. в Малом Дворце был открыт музей. Сегодня туристы приходят туда посмотреть знаменитое собрание живописи, которая составляет постоянную экспозицию. Там можно увидеть, например, картины Николя Пуссена «Избиение младенцев», «Прозерпину» Рубенса и «Автопортрет с пуделем» Рембранта. Есть там также отделные работы импрессионистов: Писсаро, Мане, Ренуара и Гогена. В музее находится также более 12 000 гравюр, что немало. Реставрация Малого Дворца была закончена в 2005 г. Вход в постоянную экспозицию бесплатный.

 

Адрес

Le Petit Palais
Avenue Winston Churchill
Время работы: 10:00 до 18:00
p ежедневно, кроме Понедельнка и празников.
Метро:
Champs-Elysées-Clemencea или Franklin D. Roosevelt

 

По информации сайта:

travelwithterry.blogspot.com

 

Картина дня

наверх