На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Загадки церкви Сен-Сюльпис

код давинчи

Роман «Код Давинчи» создал Сен-Сюльпис образ храма, ставшего центром оккультных сил. По утверждению Дэна Брауна, христианский храм был построен на месте языческого храма богини Исиды, существовавшего в римскую эпоху.


Посвящённые знали об этом и приходили туда, как в языческий храм. Что связывает имена писателей и поэтов: маркиз де Сад, Виктор Гюго, Шарль Бодлер? Все они были вольнодумцы, никогда не были «добрыми католиками», но почему-то любили именно Сен-Сюльпис. 
В школе, существующей при церкви Сен-Сюльпис, хранится немало текстов, содержание которых противоречило христианским воззрениям. Можно предположить, что в Сен-Сюльпис встречались представители тайных обществ.

сен-сюльпис


Под центром купола, на пересечении двух линий, находится священная часть церкви. Там стоит впаянная в пол медная отполированная золотая линия, на которую нанесены деления, как на линейке. Это Гномон, старинные солнечные часы. Их могли использовать язычники для контроля за временем в качестве астрономического прибора. 

сен-сюльпис


Ореолом таинственности окружена так называемая «Линия розы». Она представляет собой медную полоску, которая разделяет святилище точно по оси с севера на юг. Солнечные лучи, падающие из окон, указывают время от солнцестояния до солнцестояния. Именно здесь первоначально располагали нулевой меридиан, который служил ориентиром для путешественников, то есть, предположительно, находится центр мира. Таким он и остался для посвященных. А для всех остальных в 1888 г. нулевой меридиан был перенесен в Гринвич, пригород Лондона.

сен-сюльпис


Раньше об особенностях церкви Сен-Сюльпис знали только историки и писатели, которые любили посещать храм, обмениваться сокровенным знанием. Но бестселлер, вышедший в 2003 г., а потом и фильм 2006 г., привлекли в храм множество профанов. Их интересовала не церковь. Они хотели найти заветную цель— краеугольный камень. Они мешали прихожанам молиться по католическому обряду. Поэтому настоятели храма были вынуждены повестить на дверях объявление: «В храме нельзя проводить поиски «секретных карт» с местонахождением Грааля». 
Если Вы ещё не читали роман и не смотрели фильм, у Вас есть повод узнать, какие события «Код Давинчи» происходили в стенах церкви Сен-Сюльпис, чтобы потом самому отправиться в Париж посмотреть на «Линию Розы». 


Источники:

Wikipedia.org


Картина дня

наверх