На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Музей любимого многими лакомства открылся в Париже

В столице Франции открылся Музей шоколада - Choco-Story. Он расположен в 10 округе на бульваре Бонн Нувель (28 Boulevard Bonne Nouvelle 75010 Paris), метро Boulevard Bonne Nouvelle или Strasbourg-Saint-Denis. Экспозиция рассказывает о 4-тысячелетней истории обработки человеком зерен какао и создании различных видов ароматного лакомства.

Одним из первых европейцев необычный продукт попробовал Эрнан Кортес в 1519 году на приеме, устроенном в его честь императором ацтеков Монтесумой. Экспонаты рассказывают о внедрении какао в Европе и о создании - примерно в 1800 году - первых образцов твердого шоколада. До этого какао потреблялось только в виде порошка и напитка, передает радио "Голос России".

Интересно, что Колумбу какао не понравилось. Путешественник посчитал, что напиток слишком горький, отмечает радио "Культура".

По завершении экскурсии можно наблюдать за действиями кондитера, на ваших глазах изготавливающего шоколад с начинкой. И, разумеется, вдоволь отведать сладкого, пишет"Росбалт".

"Этот продукт имеет огромное значение в истории человечества. История шоколада по своей протяженности уступает только истории хлеба", — считают создатели музея супруги Ван Вельде. Примечательно, что они уже открыли в мире два других Музея шоколада — один расположен в бельгийском городе Брюгге, а другой — в Праге.

Кстати, в России тоже есть подобный музей – Музей истории шоколада и какао. Он открылся в Москве в марте 2009 года (ул. Малая Красносельская д.7 (вход со стороны ул. Лобачика д.1), станция метро «Красносельская», на территории двух известнейших кондитерских «Бабаевский» и «Красный Октябрь»).

Сайт Choco-Story Paris: www.museeduchocolat.fr/

 По информации с сайта:

vsluh.ru

 

Картина дня

наверх