На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Танцующий дом на Авеню Георга V

 

Летом 2007 г. пешеходы, проходившие по Авеню Георга V (Avenue George V) по направлению к Елисейским полям, наблюдали необычное зрелище: дом, очертания которого были искажены волшебным образом. Здание напоминало мираж или картины Сальвадора Дали. Казалось, что оно расплавилось от необычайного жара. В нём не осталось ни одно прямого угла, симметрия распалась.

 

Приблизившись к дому, можно было обнаружить, что перед вами смоделированный обман зрения. Дом на Авеню Георга на время превратился в произведение актуального искусства. Это произведение было создано группой художников Атем, которая прославилась тем, что украсила Елисейские поля гигантской копией чемодана марки Виттон. Художник Пьер Деваль сфотографировал здание, изменил его очертания на компьютере. Изображения были напечатаны на огромных полотнах, полотна были прикреплены к фасаду здания. Получилась иллюзия странного дома.

 

Организаторы отлично понимали, что акция имеет очевидные выгоды, а не только демонстрирует произведение искусства. Картины скрывала некрасивый фасад, оживляли улицу, вводя в изумление пешеходов, а часто и автомобилистов, кроме того, странный дом служил постоянной темой для разговоров.

Весной 2008 г. картины были демонтированы и проданы по частям. Некоторые из картины украсили офисы парижских фирм.

 

 

По информации с сайта:

archeologue.over-blog.com/

Картина дня

наверх