На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Башня Монпарнас: спорное украшение города

Башне Монпарнас не повезло с репутацией. Будучи единственным небоскрёбом, который расположен не в пригороде, а в центре города, башня слишком выделяется на фоне старинного квартала, поэтому постоянно попадает в список самых некрасивых зданий Париж. Однако у башни есть одно неоспоримое достоинство. Взобравшись на верхний этаж, перед вами открывается превосходный вид на город, в котором можно одновременно видеть Эйфелеву башню и церковь Сакре-Кёр.


Башня в квартале Монпарнас 


В 60-е годы прошлого века старинный квартал Парижа Монпарнас подвергся глобальной перестройке. Был капитально отреставрирован вокзал Монпарнас, а в 1972 г. построен настоящий небоскрёб— башня Монпарнас. Так получилось, что этой башне всегда приходится выдерживать сравнение с творением Густава Эйфеля. Как правило, сравнение не в пользу «младшей сестры». Формально Эйфелева башня вместе с антеннами имеет в высоту больше метров, чем башня Монпарнас. Но, поскольку башня Монпарнас расположена на возвышенности, она выглядит выше и, забравшись на верхний этаж, вы окажетесь над Эйфелевой башней. 

Ален Робр забирается на башню Монпарнас


Известный во Франции «человек паук» Ален Робер сумел трижды взобраться на башню Монпарнас по внешней стене, не пользуясь при этом никаким альпинистским снаряжением. Обычным людям лучше воспользоваться лифтом, который считается самым быстрым в Европе. Высоту в 196 м на он преодолевает за 40 секунд. На 56 этаже находится первая смотровая площадка, предназначенная для людей, которые любят комфорт. Зрителей там укрывает от непогоды прозрачное стекло, там же проходят выставки, можно посетить бар. Если не боитесь— поднимайтесь на 59 этаж, на самой крыше открыта площадка для обозрения. 


На 59 этаже башни

Еще пять месяцев назад башня была закрыта, а теперь смотровая площадка снова приглашает гостей. Если Вы не планируете в ближайшее время поездку в Париж, можно зайти на сайт башни Монпарнас и увидеть там замечательную панораму Парижа.

 
Совсем недавно башня Монпарнас утратила статус самого высокого здания Франции, потому что в квартале Дефанс было закончено сооружение нового небоскрёба, First, величина которого на 11 метров выше, чем у башни Монпарнас. Возможно, после появления этого чудовища, весом более 221 тоны, парижане изменят своё отношение к башне Монпарнас и признают за ней архитектурную ценность. 


Источники:

shkolazhizni.ru

info-paris.ru

wikipedia.org

peter-pho2.blogspot.com

Похожие темы

Панорамы Парижа: Базилика Сакре-Кёр

Париж. Фильм Седрика Клапиша

Как строили Эйфелеву башню

Картина дня

наверх