На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Скрытые достопримечательности Парижа: Сквер Вивиани

Сквер Вивиани

Помимо всемирно известных памятников, в Париже есть множество интересных мест, которые как бы укрылись в тени знаменитых соседей. Сегодня рассказ о Сквере Вивиани, прекрасном уголке Парижа, который находится всего в 200 м от Собора Норт Дам на левом берегу Сены. Какие скрытые достопримечательности Парижа известны Вам?


Сквер Рене Вивиани находится на пересечении улиц Галанд и Жюльен-Лё-Пёвр на левом берегу Сены. Сквер был открыт в 1929 г. Своим названием он обязан первому в истории Франции министру труда Рене Вивиани, занимавшему этот пост 1906—1910 г. 



Сегодня Сквер Вивиани— место, где в тени деревьев можно скрыться от летнего зноя, побывать в одной из самых старых церквей Парижа или просто полюбоваться прекрасным видом на Собор Нотр Дам. Этот вид считается самым живописным, потому что позволяет охватить здание во всю его ширину. 

Церковь Сен Жюльен-Лё-Пёвр
На южной границе Сквера расположена церковь Сен-Жюльен-Лё-Пёвр (Eglise St. Julien le Pauvre, Церковь Святого Юлина Бедного). По возрасту она древнее, чем Нотр Дам. Ещё во времена раннего Средневековья здесь было кладбище. Могильные плиты эпохи Меровингов (6 век н. э.), найденные здесь в 19 веке, сегодня можно увидеть в музее Средневековья Карнавале. Церковь Сен-Жюльен-Лё-Пёвр в нынешнем виде была построено между 1165 и 1240 гг. Это невысокое здание почти теряется среди деревьев, которые окружают его со всех сторон. 



Русские путешественники, приходящие в этот храм, бывают удивлены, когда видят иконостас, так похожий на тот, который обычно стоит в русских церквях. Это не случайно. В конце 19 века храм был передан общине Мелкитов, которые считают себя потомками первых христиан Востока. Будучи католиками, они проводят службу по Византийскому обряду, вот почему украшение Сен-Жюльен-Лё-Пёвр напоминает православные церкви. 


О Святом Юлиане Бедном, в честь которого названа церковь, существует легенда. В молодости Юлиан по неосторожности убил своих родителей. Дабы искупить свой грех, он поселился рядом с рекой и стал помогать паломникам и всем, кто переправлялся через реку. Он давал приют путешественникам и лечил больных. Однажды к нему под видом прокажённого явился сам Иисус Христос и тогда, за помощь, оказанную больному, Юлиан добился искупления своего греха. С тех пор Юлиан Бедный считается покровителем странников и паромщиков. Символом этого святого служил олень.

фонтан Святого Юлиана Бедного


Когда в 1995 г. было решено перестроить фонтан, который стоит в середине сквера, автор нового проекта вспомнил легенду о святом Юлиане. Бронзовый фонтан был украшают капли воды и фигура оленя. 


Между церковью и фонтаном рядами стоят деревья. Сидя на скамейках в тени деревьев, можно спастись от летней жары. Там же лежат куски резного камня, который привезли сюда от Собора Нотр Дам во время его реконструкции в 19 веке. 

Рабиниа


Ещё в Сквере Вивиани есть одно из самых старых деревьев Парижа. Дата, когда было посажено это дерево, точно неизвестна. Однако надпись на табличке гласит, что дерево, именуемое Robinia Pseudoacacia Fabacees, было посажено в 1602 г. парижским ботаником Жаном Робеном, ему дерево обязано своим именем. Робен находился на службе французских королей в конце 16— начале 17 века. В лучшие свои годы растение достигало длины в высоту 15 м., в ширину—3, 5 м. Сейчас дерево лишилось части своей кроны, несмотря на это, чтобы удержать великана в вертикальном состоянии пришлось пристроить к нему бетонные опоры. 


Сегодня Сквер Вивиани открыт для посетителей с раннего утра до 9. 30 вечера. 


Источники:

paris-walking-tours.com

travelwithterry.blogspot.com

Похожие темы

Встречаемся у фонтана Сен-Мишель

Храм путешественников. Церковь Сен-Северен

Сквер дю Вер Галан

Картина дня

наверх