На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Снегопад в Париже

 

 

 

 

 

 

 

 

Париж в среду 8 декабря завалило снегом. Для жителей России в этом нет ничего необычного, а для Франции снег стал настоящим бедствием или поводом совершить первый в истории спуск с Монмартра на сноуборде (см. раздел Видео).

 

Снегопад, который обрушился на город, был самым сильным с января 1987 года. По данным национальной метеорологической службы Meteo France, за день в Париже выпало 11 сантиметров осадков.

 

 

Движение транспорта парализовано. По сообщению министерства внутренних дел Франции, несколько тысяч человек, которые из-за погодных условий не смогли добраться домой, провели ночь со среды на четверг в 78 специально открытых центрах. Многие люди оставляли свои машины на дорогах. Некоторые коммерческие центры и крупные предприятия, расположенные за городом – такие, как Пежо-Ситроен или Талес – организовали для своих служащих ночевку и питание на местах. Эти меры коснулись 7-8 тысяч человек.

 

Тяжелые метеоусловия привели к закрытию на полтора часа столичного аэропорта Руасси (имени Шарля де Голля) и на полчаса - Орли. Премьер-министр Франции Франсуа Фейон заявил на пресс-конференции:"Все местные службы мобилизованы для того, чтобы движение в стране стало нормальным. Завтра после обеда министр транспорта проведет совещание со всеми транспортными службами с тем, чтобы мы извлекли уроки из произошедшего и с тем, чтобы в будущем мы реагировали так, как надо", - сказал Фийон, отвечая на просьбу французской журналистки прокомментировать погодные условия в стране и возникшее в связи с этим общественное недовольство.

Одним из тех, чьи планы нарушил снегопад, оказался и сам премьер-министр Франции, который в среду почти четыре часа не мог вылететь в Москву. Фийон планировал посетить гала-концерт звезд российского и французского балета в Большом театре, но из-за задержавшегося вылета ему пришлось пропустить представление.

"Я прекрасно понимаю раздраженность людей, вызванную этим снегопадом", - сказал Фийон. 

Фото Reuters

Источники

rian.ru

russian.rfi.fr

Похожие темы:

Париж готовится встретить наводнение

Наводнение в Париже 1910 года

У первой леди Франции появился новый друг

 

 

Картина дня

наверх