На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Мост влюблённых

Мост Искусств Париж

Мост Искусств (Pont des Arts), расположенный в самом центре Парижа, можно назвать мостом влюблённых. Туда любят приходить пары, чтобы повесить замок на ограду моста в знак вечной любви и верности друг другу. 

Мост искусств— пешеходный мост, связывающий набережную Конти на левом берегу и набережную Миттерана на правом. Мост ведёт прямо к Лувру, от которого и получил своё название, потому что в начале 19 веке Лувр именовали «Дворцом искусств». 

замки на Мосту Искусств


Построенный по приказу Наполеона Бонапарта, мост в 1804 г. был предназначен для пешеходных прогулок. Большинство мостов того времени были застроены домами или использовались для транспорта. 


Кроме того, Мост Искусств был первым железным мостом на реке Сене. Он стоит на железобетонных опорах с каменной облицовкой, имеет 7 пролётов, длину 155 м, ширину 11 м. 


В 20 веке Мост пострадал во время двух мировых войн от вражеских бомбардировок. Неоднократно мост служил причиной столкновения речных барж. В 1977 г. он был признан опасным и закрыт на ремонт. Мост искусств был отрыт для публики в 1984 году.

Мост Искусств

 
С этого времени на мосту любят работать художники, уличные музыканты. Летом жители города устраивают на нём пикники. Там много туристов и, конечно, влюблённых, пришедших повесить очередной замок. Эта традиция кому-то долго не нравилась. Однажды несколько лет назад одной майской ночью все замки исчезли. Кто был виновником случившегося, полиция, власти города, осталось неизвестным. Однако традиция сохранилась. 

Pont des Arts


Сегодня на Мосту Искусств снова висят тысячи замков разного цвета, формы и размера. Есть даже замки с кодом. Надписи на замках свидетельствуют о том, что мост популярен у путешественников со всего мира. Возможно, там есть замки из России. Если Вы решите последовать примеру влюблённых, давших клятву верности на Мосту Искусств, не забудьте бросить ключи от замка в реку— только в это случае ваша клятва будет нерушима. 

P. S. В Москве тоже есть мост, где люблённые вешают замки на память— Лужков мост, рядом с Болотной площадью, где теперь проходят митинги. В каких городах мира есть такая же традиция? Мне не известно, замки на Мосту Искусств— это парижское изобретение, которое разошлось по миру или эту традицию парижане заимствовали у кого-то.

 
Источники:

theparisblog.com

peter-pho2.com

just-paris.ru

Похожие темы

Встречаемся у фонтана Сен-Мишель

Наводнение в Париже 1910 года

Париж - город влюбленных

Картина дня

наверх