На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

В «Мону Лизу» метнули чай

 "В Париже совершено третье покушение на полотно «Мона Лиза». В 1956 году вандал плеснул на картину кислотой, в том же году в нее запустили камнем, повредив краску в углу. В этом году, 2 августа, сообщает The Daily Mail, в картину плеснули чаем. Как пишет издание, известно об этом инциденте стало только во вторник. Россиянка, чье имя не разглашается, придя в Лувр, купила в местном кафетерии кружку чая и отправилась в зал, где было выставлено знаменитое полотно Леонардо да Винчи. Неудавшееся покушение на шедевр было молниеносным: женщина метнула чашку в полотно, и спустя мгновение ее повалили на пол охранники Лувра. «Мона Лиза» не пострадала – картина находится за пуленепробиваемым стеклом два сантиметра толщиной и помещена в специальный контейнер.

Россиянку доставили в полицейский участок, где первым делом попытались выяснить, страдает ли она синдромом Стендаля – психологическим заболеванием, из-за которого человек, оказавшись перед произведением искусства, начинает вести себя буйно или, наоборот, падает в обморок. О результатах экспертиз полицейские журналистам так и не рассказали, зато известно, что женщина сама объяснила свой поступок. По ее словам, в тот день ей было отказано во французском гражданстве, поэтому она была на грани отчаяния и ужасно раздражена. Отпустили ли россиянку из полицейского участка и какое наказание ей теперь грозит, неясно. В российском консульстве в Париже «Газете.Ru» объяснили, что узнали о произошедшем из местных СМИ, и от дальнейших комментариев отказались."

Источник: Газета.Ru

Картина дня

наверх