На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Гигантская курица в Парижском метро

Доводилось ли вам бывать в Парижском метро? Парижское метро имеет долгую историю. Его станции расположены близко друг к другу, входы на станцию не выделяются среди окружающих улиц и площадей. Некоторые станции, построенные в начале 20 века, украшены в стиле Ар Нуво, дополняют неповторимый парижский облик. В Парижском метро нет мраморных колонн, мозаик и витражей, как в Московском метро. Это навело на мысль об обмене между метрополитенами двух городов. В 2006 г. на одном из выходов со станции метро Киевская, которая расположен в Москве на площади Европы, была выстроена копия выхода из парижской подземки. 

Вид на Парижское метро с одной из улиц

Выход из станции метро Киевская, Москва, площадь Европы

 

В этом году Москва сделала ответный подарок. На станции метро Мадлен, которая не отличалась ничем особенным, кроме того, что расположенная в центре Парижа, рядом с Елисейскими полями, в вестибюле, появился витраж размером в 40 с лишним квадратных метров, созданный русскими художниками. Посетители станции увидят на этом витраже гигантскую курицу, снесшую огромное золоте яйцо, ищущую клювом красную советскую звездочку. Парижане, имеющие хоть какое-нибудь представление о России, узнают на спине курицы, спутник, чёрный квадрат Малевича, купола с крестами, серп и молот, в общем, всё, что в нашем представлении должно ассоциироваться у французов с далёкой северной страной. Вот только как перевести на французский язык имя этого животного? Kurochka Ryaba. Не курица, а именно, «Курочка». Слово «Ряба» не переводимо на французский язык. Парижане ведь не знают, что об этой птице русские узнают с самого детства. А ещё, я думаю, им трудно будет понять смысл русской сказки, про то, как дед бил—бил… Несмотря на то, что её текст на французском языке начертан на том же витраже. Смысл этой сказки не ясен и многим жителям России. Зато теперь у посетителей парижского метро будет повод удивиться России и снова подумать о загадочной славянской душе…

Курочка Ряба на стнации метро Мадлен, Париж

Курочка Ряба для стнации метро Мадлен, Париж (эксиз)

Курочка Ряба для стнации метро Мадлен, Париж (эксиз)

Курочка Ряба для стнации метро Мадлен, Париж (эксиз)

 

По материалам Openspace.ru, Votpusk.ru, RG.ru

Фотографии с

 http://rodi-on-art.livejournal.com/

www.kult-pohod.ru

 

 

Картина дня

наверх