На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Площадь Дягилева. "Русские сезоны" в Париже

 Места, связанные в Париже с «Русскими сезонами»:

 

Театр Шатле (Théâtre du Châtelet), расположенный в 1 округе, недалеко от набережной Сены. Дворец был построен во второй половине 19 века. Этот театр располагает одним из крупнейших в Париже залов (3600 мест). Здесь дирижировали исполнением своих произведений Чайковский и Рихард Штраус, Дебюсси и Малер.

Театр Елисейских Полей (Théâtre des Champs-Élysées), находится в 8 округе, на авеню Монтень, 13—15. Там в 1913 году состоялось первое представление балета Игоря Стравинского «Весна священная» в декорациях Николая Рериха и с Нижинским в главной роли. Поначалу публика не поняла представления и готова была его освистать, тогда на сцену выступил сам Сергей Дягилев, в цилиндре и с тростью в руках, и стал увещевать зрителей оценить революционный характер произведения. Поскольку никто из присутствующих не хотел быть причисленным к невежественной, реакционной массе, «Весна священная» завоевала овации и грандиозный успех.

Гранд Опера, известная как Опера Гарнье (Opéra Garnier), в 9 округе, к ней ведёт, авеню Опера. Помпезное здание, воздвигнутое на месте старой Оперы в 1864, олицетворяет буржуазный блеск эпохи Наполеона III. Но именно там благодаря русским сезонам рождалось искусство 20 века.

За годы жизни в Париже Сергей Дягилев или Serge Diaghilev стал настоящим парижанином. Еще в 1906 году он был награждён Французской республикой орденом Почётного легиона. Такая честь выпала Дягилеву за организацию на Осеннем салоне выставки русского искусства, на которой французы увидели лучшее из русской живописи: от с икон до картин Врубеля. Правда, тогда Дягилев не принял эту награду.

В 1966 г. площади за Опера Гарнье было присвоено имя Дягилева (Place Diaghilev). Несколько лет назад обсуждалась идея украсить площадь памятником выдающемуся импресарио. Публике было представлено несколько проектов, возможно, установка памятника состоится в ближайшем будущем.

 По информации с сайтов:

shkolazhizni.ru

vokrugsveta.ru

      wikipedia.or


g

Картина дня

наверх