На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Мост Бир Хаким-- место для романтических встреч

От Дворца Токио, если идти вдоль реки в западном направлении, можно выйти к одной точке Парижа, которая, должно быть, хорошо знакома любителям кино. Помните первый эпизод фильма "Последнее танго в Париже"? Герой Марлона Брандо проходит по двухъярусному мосту с изящной стальной колоннадой. Он потерял любимую жену и, кажется, готов свести счёты с жизнью, не желая оставаться одиноким. На мосту он впервые видит девушку, с которой у него впоследствии возникнет любовная связь. Этот мост, чем-то необъяснимым предназначенный для романтических встреч, находится между 15 и 16 округами Парижа и носит название Бир Хаким.


Мост Бир Хаким (Pont de Bir-Hakiem) был задуман в 1878 г. как оригинальный пешеходный металлический мост. Первое название моста, Пешеходный виадук Пасси, объясняется тем, что мост соединял старинный квартал Пасси на правом берегу с кварталами на левом. Транспортная сеть города развивалась очень быстро, уже к Всемирной выставке 1900 г. в Париже потребовалось провести линию метро с правого берега на левый. Мост Пассии был перестроен таким образом, что он приобрёл два уровня. На нижнем этаже проходит автомобильный путь, дорожки для велосипедистов и пешеходов, на верхнем-- ветка метрополитена, которую поддерживают металлические колонны, поставленные в центральном пространстве. 

Читать далее.

Картина дня

наверх