На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Панорамы Парижа: Базилика Сакре-Кёр

Базилика особенно красива после дождя

Кто из путешественников, приезжающих в Париж, не хотел полюбоваться великолепной панорамой города? Вид на Париж открывается из разных точек, вот лишь некоторые. самая популярная у туристов площадка— Эйфелева башня. Самая древняя точка— крыша Собора Нотр Дам де Пари. Самая новая— башня Монпарнас. Любоваться Парижем можно с Триумфальной арки на площади Этуаль, из центра Помпиду и из других мест. Сегодня речь пойдёт о Базилике Сакре-Кёр. Возникновением этого памятника мы обязаны драматическим событиям, связанным с поражением Франции во Франко-прусской войне и Парижской коммуне, которой в этом году исполняется 150 лет. 


В сентябре 1870 г. Франция вступила в войну с Пруссией. Война началась для Франции неудачно. Через несколько недель после начала боевых действий французская армия была окружена, император Наполеон III, правивший Францией, был взят в плен неприятелем. Пруссаки подошли к Парижу и блокировали город. 

В дни Парижской коммуны в центре города пылали пожары

В столице началась революция, восставший народ объявил Наполеона III низложенным и объявил Францию республикой. Однако среди революционеров выделялись сторонники народной диктатуры, последователи коммунистических идей, анархисты. Их объединяла ненависть к буржуазии. Они образовали Парижскую коммуну, которая захватила власть в осаждённом городе. 
Правительство, состоявшее из политиков умеренных взглядов, было вынуждено покинуть Париж и обосновалось в Версале. Там собирались верные правительству войска, чтобы вернуть контроль над столицей. Парижские улицы были покрыты баррикадами. Во многих кварталах пылали пожары. Коммунары стремились насадить новый порядок, уничтожали памятники, связанных с империей. Они издали законы в интересах рабочих и всех малоимущих, в частности, отменили все задолженности по квартплате. Стремясь удержать власть, коммунары практиковали террор, брали в заложники родственников своих политических врагов, казнили их. Будучи врагами церкви, они убили архиепископ Парижа. Коммунары не были едины, среди них боролись разные политические группировки. Большинство французов не поддержали Коммуну Парижа. В конце концов правительственные войска прорвались в город и устроили жесткую расправу над коммунарами. Последние очаги сопротивления были подавлены в районе кладбища Пер-Лашез. 

Сегодня стены домов на Монмартре украшены картинами с изображениями эпизодов коммуны

Ещё осенью 1870 г. знатный парижанин (notable parisien) Александр Лёжанти произнёс клятву построить в Париже храм во имя отпущения грехов, которые привели к поражению в войне и гражданскому конфликту. В 1872 г. было выбрано место для строительства нового храма: холм Монмартр, который был освещён ещё в римскую эпоху мученической смертью Святого Дионисия. 
По плану, принятому Национальным собранием, будущий храм должен был стать не просто церковью, а Базиликой, в которую должны были приходить паломники со всей страны, чтобы возносить молитву во славу Родины. 

Интерьер храма

Строительство Базилики началось в 1876 г. под руководством архитектора Поля Абоди. Именно он выбрал материал для будущего храма— белый камень, который добывают в единственном месте Франции в селении Шато-Ландон. Этот необычайный камень имеет свойство белеть под воздействием воды. Поэтому Сакре-Кёр интересно наблюдать летом во время дождя, когда храм особенно красив.
Строительство храма проходил в течение нескольких десятилетий. Во время возведения здания приходилось укреплять холм Монмартр, который с древних времён был изрезан туннелями и шахтами, в которых добывали гипс для городских зданий. 
По своему архитектурному стилю Сакре-Кёр больше напоминает византийские церкви, хотя известно, что прообразом базилики послужила церковь, расположенная на юге Франции. 
У главного входа в храм статуи Людовика Святого и Жанны д Арк, национальных святых Франции. Возле главного купола стоит мраморная скульптура Иисуса Христа. Войдя в храм, посетители бывают поражены необыкновенной атмосферой, которая возникает благодаря свету, отражающемуся от старинных мозаик, и музыке органа. 

Вид с купола Базилики

Подняться к Сакре-Кер можно с помощью фаникулёра (канатной дороги) либо по лестницам, которые террасами ведут прямо к главному входу храма. От подножья Сакре-Кёр открывается отличная панорама Парижа. Храм был построен на самой высокой точке города (130 м.!). Желающие могут подняться ещё выше на купол Базилики. Там находится смотровая площадка, на которую ведёт винтовая лестница. Обзор охватывает весь город, включая пригороды. 

Источники:

just-paris.ru

wikipedia.org

Похожие темы

Загадки церкви Сен-Сюльпис»

Храм путешественников. Церковь Сен-Северен

Улица Абесс-- сельская улица в центре города

Картина дня

наверх