На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

20 опасностей Парижа

 В каких местах в Париже Вы рискуете нарваться на неприятности? Где нужно проявлять максимальную внимательность? Каких действий необходимо избегать? Ответы на эти вопросы я нашёл на англоязычном сайте ivyparisnews.com. Я обратился к учаcтникам сообщества paris_ru в LiveJournal (Живом Журнале, ЖЖ), и они помогли мне перевести на русский язык 20 опасностей Парижа.

Итак:

 1 Сады возле бывшего торгового центра Форум Ле Аль (Le Forum Les Halles) ночью. Вправду, можно напороться на неприятности. Ле Аль находится в 1 округе, рядом со станцией метро Les Halles.

 2. Ходить на каблуках по площадям, покрытым булыжником.

 3. В метро Анвер (Anvers) опасно пасть жертвой группы несовершеннолетних воров-карманников. 18 округ.

4. Кататься на велосипеде, выданным напрокат (velib), на площади Шарль де Голль Этуаль (Charles de Gaulle Etoile), в 17 округе, рядом с Триумфальной аркой.

5. Гомосексуалисты (их ещё именуют «мальчики в коротких шортиках», Boys in short shorts) на рю дез Аршив (rue des Archives), в 11 округе, рядом с Центром современного искусства имени Помпиду. Квартал Марэ.

6. Распродажи (Soldes) в A.P.C. Дорого даже со скидками. A.P.C.—сеть модных универмагов.

7. На набережных Сены можно испачкаться в лужах человеческой мочи.

8. Переходы на Сан-Мишель. Saint-Michel— улица и метро в Латинском квартале.

9. Рассматривать витрины Пьере Эрме. Речь идет о сети шикарных кондитерских, знаменитых, в первую очередь, своими macarons (разноцветные миндальные печенья). Возможно, небезопасно с от карманных краж. Кондитерская Pierre Erme находится на рю Бонапарт (rue Bonaparte), в 6 округе.

10. Плавание в канале Сен-Мартен. Канал Сен- Мартен (Canal Saint-Martin) находится на границе 4 и 12 округов. Вода в канале не подходит для купания.

 11. Бульвар Ришар Ленуар (Boulevard Richard Lenoir) в 11 округе. Вероятно, потому что там собираются нелегальные иммигранты.

12. Ваш местный PMU. PMU— это распространенные в табачных лавках уголки национального тотализатора, ставки на бега и лотерейные билетики.

13. Гасить окурки в метро при виде рейда РАТП, службы безопасности метрополитена. Курить в метро запрещено, но исподтишка некоторые покуривают.

 14. Если Вы курите, не доставайте пачку сигарет на людях, возможно, будут просить у Вас сигареты.

15. Блошиный рынок в Сент-Уан (Les Puces des Saint-Ouen, 71, Rue des Rosiers) находится к северу от Парижа. На Блошином рынке продают старинные вещи, множество туристов, значит есть угроза карманных краж.

16. Голуби, которые гадят на людей на улицах и площадях. Обращайте внимание на то, что над вами летает.

17. Не нужно оставаться в ресторанах Макдоналдс за полночь.

 18. Разгон демонстраций протеста студентов силами CRS в Сорбонне. CRS-- "роты республиканской безопасности", французский омон. Во время забастовок лучше не попадаться бойцам CRS под руку.

 19. Публично выражать поддержку президенту Саркози.

20. Собачьи экскременты. Смотрите под ноги, шагая по улицам.

Большая просьба к нашим друзьям, кто имеет опыт продолжительной жизни в Париже, прокомментировать это список или дополнить его новыми пунктами. Спасибо!

Картина дня

наверх