На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Шекспир и компания

 

Париж вдохновляет на творчество. Многие молодые писатели становились знаменитыми, поселившись в Париже, достаточно вспомнить Хемингуэя и Маркеса. Где сегодня в Париже можно встретить знаменитых авторов или тех, кто начал свой путь к славе? Для этого нужно отправиться в Латинский квартал и посетить один из самых известных книжных магазинов Парижа, под названием «Шекспир и компания».

Начиналось всё задолго до Второй мировой войны, в 20-е годы, когда в Париже поселилась американка по имени Сильвия Бич. Она открыла первый магазин «Шекспир и компания» на левом берегу Сены на улице Одеон. В этом магазине Сильвия продавал книги, запрещённые к изданию в других странах. Так в Париже был издан роман Джеймса Джойса «Улисс», который в США был осуждён за непристойность. Эрнст Хемингуэй отважился первым привести запрещённую книгу к себе на родину. Хемингуэй в те годы был одними из постоянных посетителей лавки «Шекспир и компания», вместе с ним Френсисом Скоттом Фицджеральдом и другими писателями, которые жили рядом в Латинском квартале. Свои парижские годы Хемингуэй описал в романе «Праздник, который всегда с тобой».

Во время Второй мировой войны Париж оккупировали немцы. Нацисты пытались уничтожить книги, которые содержали чуждую им эстетику модернизма. Романы Джойса, само собой, попали под запрет. Сильвия Бич спасла последний экземпляр романа Джойса «Поминки по Финнигану», отказавшись продать его немецкому офицеру. Магазин был закрыт, книги спрятали у себя знакомые Сильвии Бич.

Память о книжной лавке осталась. В 50-е годы американец Джордж Уитмен, потомок знаменитого поэта Уитмена, обосновался в Париже и открыл новый книжный магазин на улице Бушри. После смерти в 1962 г. Сильвии Бич этот магазин стал называться «Шекспир и компания». Постоянными посетителями лавки стали писатели поколения битников Уильям Берроуз, Ален Гинсберг и другие. Писатели-бродяги, писатели-бунтари, которые создали новое направление в литературе 20 века.

Под вывеской «Шекспир и компания» магазин существует и сейчас. Это не просто книжная лавка, где продаются в основном книги на английском языке, но ещё и библиотека, место встречи писателей из разных стран. Помещение, где расположен магазин небольшое, все уставлено стеллажами с книгами. Желающие могут почитать книгу прямо здесь, усевшись на плюшевом кресле. В основном это англоязычная литература. Книги на русском языке тоже есть, но это тома из собраний сочинений Горькова и Шолохова. А если Вы ищете какие-то редкие издания (в том числе и запрещённые где-либо), Вам позволят подняться на второй этаж, где находится собрание старых книг. В «Шекспир и компания» стоят две кровати, которые дают ночлег молодым писателям, приехавшим в Париж и не нашедшим другого пристанища.

В последнее время магазин приобрел большую популярность благодаря литературному фестивалю, проводимому в середине июня. На фестиваль из Америки других стран приезжают писатели, поэты, журналисты. Они обсуждают актуальные проблемы, например, в этом году темой фестиваля стала политика и художественная литература. Собрания происходят прямо на улице, пред входом в книжную лавку. Тут же актёры декламируют стихи, звучит музыка. Можно встретить и литературных знаменитостей, например, в этом году фестиваль посетил английский писатель Мартин Эмис, автор романов «Деньги», «Успех».

Точный адрес магазина «Шекспир и компания»: rue de la Bûcherie 37, рядом с Площадью Сан Мишель, на противоположном берегу от Нотр Дам де Пари.

Источники

svobodanews.ru

peter-pho2.blogspot.com

fr.wikipedia.org 

 

Картина дня

наверх