На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Праздник Божоле Нуво

 

Во второй половине ноября в Париже, в других городах Франции, а теперь уже по всему миру, включая Данию, Великобританию, Японию и Австралию ежегодно отмечают праздник молодого бургундского вина Божоле. Главные торжества проходят, кончено, в историческом центре виноделия, бургундском городе Божё. Именно благодаря Парижу праздник Божоле приобрёл всемирную известность.

Во время Второй мировой войны на продажу вина во Франции действовало ограничение. В ноябре 1951-го года, согласно специальному постановлению, ранняя продажа молодого вина была разрешена. Тогда Божоле Нуво впервые официально появилось в Париже и быстро превратилось в любимое вино завсегдатаев парижских бистро. Сначала молодые вина разрешили продавать с 13 ноября а затем через несколько десятилетий, в 1985 году установили дату начала поступления в продажу молодого Божоле – с третьего четверга ноября, в этом году начало этого праздника приходится на 21 ноября. А приготовления к нему начинаются за шесть дней. Вывешиваются плакаты со словами «Le Beaujolais Nouveau est arrivé!" (Прибыло Божоле Нуво!).

Тем туристам, которые окажутся в Париже в дни праздника, можно посоветовать бистро-божоле, где подают этот напиток.  Le bistrot a vin в районе Дефанс (Esplanade Charles de Gaulle - La Defense), La cave a Jojo на улице Де-труа-Фрер (rue de trois Fre`res), Lami Pierre на улице Де-ля-Мэн-д’Ор (rue de la Main dOr) и Le coude a coude на улице Сен-Оноре (rue Saint-Honore).

 

 

Картина дня

наверх