На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Хранитель времени

Фильм Мартина Скорсезе «Хьюго» в русском прокате приобрёл поэтичное название «Хранитель времени». Картина стала заметным явлением кинематографа, завоевала много престижных наград, в том числе несколько премий Оскар. Фильм создан по мотивам книги американского писателя Брайана Селзника «Изобретение Хьюго Кабре», которая недавно вышла на русском языке. Книга, как и фильм, будут интересны взрослым и подросткам. Мне захотелось узнать, какие события, имевшие место в парижской жизни начала прошлого века, послужили основанием для создателей этой сказочной истории.


  Кадр из фильма Джорджа Мельеса "Путешествие на луну".


«Хранитель времени», мальчик по имени Хьюго в силу обстоятельств живёт на парижском вокзале Монпарнас и занимается тем, что следит за исправностью вокзальных часов. Механизмы понятны Хьюго больше, чем окружающие его люди. Его лучшим другом является механический человек— автоматон. Робот пребывает без движения и скрывает в себе тайну, которую Хьюго пытается разгадать. Разгадкой секрета владеет пожилой господин, торгующий игрушками в магазинчике на вокзале. Этим господином является не кто иной, как один из изобретателей кино Джордж Мельес. 


Джордж Мельес в одном из своих фильмов. 


Когда-то ещё задолго до Первой мировой войны Мельес был весьма знаменит, у него была своя киностудия, где он снял несколько сот фильмов. Мельес был первым режиссёром, который стал использовать декорации, костюмы, спецэффекты, театральные приёмы постановки. Первые зрители были поражены необычным зрелищем путешествий на Луну, в подводное царство и другими приключениями героев его картин. Но началась Первая мировая война, людям стало не до развлечений. Бизнес Мельеса пришёл в упадок. Он был вынужден закрыть свою студию и даже в порыве отчаяния уничтожил некоторые фильмы. Впоследствии Мельес был забыт, а его картины считались потерянными. Тем не менее, Мельес продолжал жить и работал скромным продавцом игрушек на вокзале Монпарнас, пока его не обнаружил один историк кино.


  Кадр из фильма Джорджа Мельеса.


В фильме «Хранитель времени» Хьюго, Изабель, приёмная дочь Мельеса, историк кино Табар помогают вернуть режиссёру его доброе имя. Все они являются вымышленными персонажами. Настоящая история Мельеса была такова. Его картины действительно хранились в разных местах, на чердаках, в сараях, в старинных замках. В 1929 г. владелец одного из парижских кинотеатров по имени Жан-Пласид Моклер (Jean-Placide Mauclaire) получил от своих друзей коробку со старыми кинолентами. Посмотрев кино, он был очарован. На одном из кадров он увидел имя режиссера— Джордж Мельес. Моклеру удалось разыскать Мельеса в Париже и представить его публике как одного из создателей кинематографа. Фильмы Мельеса были показаны в престижном парижском зале Плеель (Salle Pleyel). Позже заслуги Мельеса оценило правительство Франции, наградив режиссера орденом Почётного легиона. Джордж Мельес прожил остаток жизни в пансионате Орли под Парижем и был похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Крушение поезда на вокзале Монпарнас.


Вокзал Монпарнас является одним из первых вокзалов Парижа, был построен в 1840 году. Оттуда ходят поезда на юг Франции. Правда, там не было тех больших часов, за которыми следил Хьюго. Зато с этим вокзалом связана вполне реальная катастрофа, которая получила своё отражение в фильме Мартина Скорсезе. 22 октября 1895 года пассажирский поезд, шедший из Гранвиля в Париж, не сумев во время притормозить, врезался в путевой упор, выехал на перрон. Паровоз пробил стену вокзала и с высоты 10 м обрушился на проезжую часть улицы де Ренн. Погибла одна женщина, торговавшая газетами, пострадало 5 человек. В 1967 старый вокзал Монпарнас был полностью снесен, на его месте было построено новое здание.

 
P. S. Фильм Мартина Скорсезе ещё идет в некоторых кинотеатрах Москвы и скоро выйдет на DVD-диске. Фильмы Джорджа Мельеса иногда демонстрируют ресторане ПирО.Г.И в Москве на улице Маросейка д. 9/2 строение 6. 


Источники:

parisianfields.wordpress.com

wikipedia.org

Похожие темы

Париж! Париж! Новогодний фильм

«Жилец»— фильм Романа Полански

Париж. Фильм Седрика Клапиша

Картина дня

наверх