На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Гипсовые лица на стенах Парижа: стрит-арт от Gregos

 

Стрит-арт – это не только граффити и рисунки мелом на асфальте. В Париже, к примеру, живет уличный художник по имени Gregos. Он делает гипсовые слепки своего собственного лица, а затем приклеивает их на стены по всему городу.

 Подобным творчеством Gregos занимается уже три года. Вначале все гипсовые слепки были чистыми, и условно их можно было разделить на две группы: с высунутым языком и без него. В зависимости от места, в котором автор собирался приклеить то или иное лицо, он решал, какое личико будет просто смотреть на зрителей, а какое – показывать им язык. 

 

Однако какое-то время спустя Gregos понял, что если он хочет заключить в свои произведения какое-то сообщение для прохожих, то одного языка здесь будет мало. Поэтому начиная с 2009 года автор решил делать свои лица цветными, разрисовывая их акриловыми красками. По словам художника, такой прием обеспечил намного более успешное взаимодействие между его работами и случайными прохожими. А в том, что для автора это действительно важно, можно убедиться на его сайте, где он размещает не только фотографии своих произведений, но и снимки, показывающие реакцию людей на эти работы.

 

В настоящее время на стенах Парижа приклеено уже более ста гипсовых лиц. Gregos старается размещать их в популярных местах, чтобы его творчество было свободно доступно как можно большему количеству людей. А в мае этого года раскрашенные личики появились еще и на Мальте. 

Отношение городских властей к такому творчеству нам не известно, но вот зато туристы – в полном восторге! Так что если в ближайшее время будете в Париже – внимательно изучайте не только Эйфелеву башню и Нотр-дам, но еще и стены обычных зданий: вдруг именно вам с одной из них улыбнется и покажет язык раскрашенное личико.

Источник

kulturologia.ru

 

Похожие темы:

 

Колонны Бурена в Пале-Рояль

 

Гигантская курица в Парижском метро

Танцующий дом на Авеню Георга V

Стена Мира на Марсовом поле

 

Картина дня

наверх