На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

«Парижская школа» в музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве

Столетие назад в Париже бурлила творческая жизнь. В квартале Монпарнас селились художники, приехавшие из Восточной Европы, Италии, Испании и даже из Японии. Живя подчас в полной нищете, они создавали выдающиеся произведения, давали жизнь новым направлениям в искусстве. Имена этих художников известны во всем мире: Пикассо, Модильяни, Шагал и многие другие. Этих мастеров принято объединять понятием «Парижская школа». Теперь их произведения стоят необычайно дорого и хранятся в лучших музеях Парижа и всего мира. В России имена художников Парижской школы знают потому что, многие авторы были выходцами из Российской империи, в их числе: Хаим Сутин, Михаил Ларионов и Осип Цадкин и другие. Но в российских музеях их произведения довольно редки. Посетители музея имени Пушкина сегодня имеют возможность увидеть произведения мастеров «Парижской школы» и проникнуться художественной атмосферой Монпарнаса начала 20 века. 


Содержание выставки изложено в видеоролике, созданном специалистами Пушкинского музея. 


Экспозиция, организованная Пушкинским музеем, предлагает вниманию посетителей произведения, хранящиеся в крупнейших музеях Парижа: Центре Ж. Помпиду, Музея Оранжери (филиал музея д Оресе), Музея Современного искусства г. Парижа и других, а также музеев Швейцарии и частных коллекций разных стран. Выставка будет работать до 20 ноября 2011 г. 


Источник

arts-museum.ru

Похожие темы

После выставки Клода Моне в Гран Пале

Париж на Фотобиеннале-2010 в Москве

Прощальное письмо Габриэля Гарсия Маркеса

Картина дня

наверх