На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Новый наряд для старинного замка

Консьержери 2011

Вид на старинный замок на берегу Сены хорошо известен любителям Парижа, как вид на Эйфелеву башню или на Триумфальную арку. Этот замок называется Консьержери, он был построен в эпоху Средневековья. Когда-то там находилась королевская резиденция, потом Консьержери стало тюрьмой. Сегодня замок скрыт под брезентом, на котором появилось изображение дамы в старинном наряде. Что случилось с известным памятником Парижа?


Здание Консьержери очень древнее, поэтому нуждается в постоянном уходе. Время от времени его покрывают строительные леса, укрытые брезентом. Компания Samsung, которая активно рекламирует по всему миру планшет Гэлкси Таб, заказала известному дизайнеру разместить на здании Консьержери рекламу своего изобретения. Дизайнер изобразил в рекламе портрет королевы Франции, Марии-Антуанетты. 


Мария-Антуаннета имеет к Консьержери прямое отношение. Она была заключенной в этой тюрьме. Но обо всем по порядку. Здание Консьержери было построено в 13 веке на острове Сите рядом с Нотр Дамом. В Средние века в Консьержери находились королевский дворец, верховный суд и тюрьма. В 14 веке король со своим двором переехал в Лувр, а за Консьержери осталась тюрьмой. Теперь Консьержери является частью Дворца правосудия. Бывший королевский банкетный зал называется Залом неслышных шагов, потому что здесь сидят адвокаты и их клиенты, которые дожидаются судебных решений. 


Тюремные камеры Консьержери отличались для разных категорий постояльцев. Состоятельные люди сидели в камерах, в которых стояла мебель, и приносили еду из городских ресторанов. Люди по беднее оплачивали кровать. Нищие спали на полу. 



Во время революционного террора с сентября 1793 по июль 1794 гг. тысячи людей оказались заключенными в Консьержери. Среди них была королева Франции Мария-Антуаннета. Её муж король Людовик XVI был казнён, её разлучили с сыном и лишили всех привилегий. Мария-Антуаннета мужественно сносила выпавшие ей несчастия. Осенью 1793 г. она была обезглавлена. Сегодня в тюремной камере, где находилась королева, расположена Часовня во искупление грехов. Там воссоздана обстановка времён революционного террора, стоят фигуры Марии-Атуаннеты и её стражников, стол, скромное распятие, кровать. 



Посещение тюрьмы вызывает желание выйти улицу, повернуть на берег Сены, чтобы ещё раз насладиться видом на Консьержери, который останется таким же великолепным после того, как с замка снимут брезент.

 
Источники

parisdailyphoto.com

travelwithterry.blogspot.com

Похожие темы

Здесь танцуют. Площадь Бастилии

Париж осенью. Церковь Сент Шапель

Парижские подземелья

Картина дня

наверх