На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Новый год по китайскому календарю

 

В этом году в Париже китайский новый год отмечается с 14 по 21 февраля. В Китае новый год является наиболее важным ежегодным праздником. В отличие от западных стран, где новый год всегда выпадает на один и тот же день, Китайский праздник меняется каждый год, согласно особому календарю.

В столице Франции проживает крупнейшая община китайцев, культурное влияние её постоянно растёт. Вместе с китайцами новый год отмечают выходцы из стран, колони Франции: вьетнамцы, камбоджийцы, лаосцы. Их традиции распространяются среди коренных французов. Китайский новый год стал общим праздником. Парижане всех национальностей наполняют улицы на юге Парижа, чтобы посмотреть на весёлые шествия танцоров и музыкантов, извивающихся драконов и рыб, изысканные флаги с вышитыми китайскими иероглифами. Всего в этом году прошло 4 парада в 3-ем, 20-м, 13-м и впервые в 17 округе.

Китайский новогодний парад в Париже славится своими изысканными декорациями— это красные фонари, смеющиеся драконы, сияющие рыбки оранжевого цвета. Шествие сопровождают громкие возгласы и выстрелы от взрывающихся петард. Шумные китайские рестораны до отказа забиты местными жителями и туристами. Развлечения включают в себя специальные театральные и музыкальные представления, а также кинофестивали. Все это делает встречу китайского нового года незабываемым.

Символом каждого года в Китае считается животное. Астрология является важной частью китайской культуры, в отличие от запада, поэтому китайцы верят, что животное-символ придаёт году его характер. Как известно, 2010-- год тигра. Это животное ассоциируется с энтузиазмом, направленным на добрые дела, страстью, честностью, но также с горячностью и другими слабостями, включая вспыльчивость и безрассудство.

 По информации с сайтов:

parisdailyphoto.com

goparis.about.com

 

Похожие темы:

Как празднуют Рождество во Франции

 

Пассаж Бради

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх