На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Парк Андре Ситроена

 

Имя Андре Ситроена запечатлено на карте Парижа. На левом берегу Сены рядом с Эйфелевой башней сто лет назад ещё были пустынные места, покрытые огородами. С началом Первой мировой войны Андре Ситроен построил там завод по выпуску снарядов, а с прекращением войны наладил производство автомобилей. В конце 70-х завод был перенесен из Парижа в другой район Франции, и на его месте было решено построить парк. Новый городской парк был открыт в 15 округе Парижа (метро Balard или Javel)в 1992 г. и получил имя Андре Ситроена. В парке высажены экзотические растения, устроены оранжереи, разбиты тематические сады. Их шесть, каждый из них связан с металлом, планетой, днем недели, состоянием воды и чувством. Например, Красный сад: железо, Марс, вторник, водопад, вкус. Серебряный сад: серебро, Луна, понедельник, речная вода, зрение. Есть там еще два «цветных» сада, расположенных несколько обособленно. Черный сад размещен в северной части парка и находится в углублении. Его площадь 2 гектара. Здесь высажены хвойные деревья, а весной цветут черные тюльпаны.Белый сад находится перед входом в парк и отделен от него улицей Балар (Rue Balard). Здесь за высокой белой стеной высажены растения с белыми цветами. Площадь этого сада около 1 гектара. С севера к Белому саду примыкает старинное кладбище Гренель. Белом саду имеются специальные уголки для влюбленных.

Особой популярностью в парке Ситроен пользуются музыкальные фонтанчики и самый большой в мире воздушный шар. Его диаметр 22 метра, а грузоподъемность 30 взрослых или 60 детей. Шар наполнен гелием и поднимается на высоту до 150 метров (половина высоты Эйфелевой башни). Аэронавты могут сверху полюбоваться парком и обозреть красоты Парижа.

По информации с сайтов:

wikipedia.org

shkolazhizni.ru

Похожие темы

Водные развлечения на канале Де Лурк

Парк де ля Виллетт

 

Картина дня

наверх