На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Музей Орсе начинает новую жизнь



Всемирно известный Музей Орсе начинает новую жизнь. Он по-прежнему остаётся крупнейшим собранием французского искусства 19 века, но после реконструкции его коллекции предстанут перед публикой в абсолютно новом виде. Так обещает директор музея господин Кожеваль.




Вокзал Орсе был построен к Всемирной выставке 1900 г. В здании использовали новейшие достижения техники: лифты, грузовые подъемники, электрические конвейеры для багажа. Вестибюли вокзала были настолько роскошными, что один художник, как бы предвидя будущее, назвал Орсе «дворцом искусств». Великолепны были главные часы вокзала, которые и сейчас украшают музей. 




Однако к 1939 г. железнодорожные платформы Орсе оказались короче, чем современные поезда. Некоторое время вокзал служил станцией для пригородного сообщения, пока не был окончательно закрыт в 1973 г. Тогда власти Парижа разработали план реконструкции вокзала с целью превращения его в музей изобразительного искусства. 


Открытый в 1986 г. году Музей Орсе отличался от большинства музеев Парижа своим просторным интерьером. Там была собрана коллекция произведений французского искусства, созданного в период с 1848 по 1915 г., включая живопись, скульптуру, фотографию. Во всем мире музей Орсе известен в первую очередь как место, где можно увидеть картины художников импрессионистов, таких как Ренуар, Мане, Сислей, Моне и Дега, а также «постимпрессионистов», Сезанна, Гогена, Вангога и других. 



Нынешнему директору Орсе удалось привлечь немалые средства на реконструкцию галереи. Главное, к чему стремился г-н Кожеваль,-- избавиться от традиционного представления о музее, где посетители, двигаясь по коридорам, смотрят на картины, висящие на белых стенах. По мнению директора Орсе, картины создавались не для музея, а для частных домов. Поэтому стены были покрашены, коридоры расширены, а свет, падавший со стеклянных сводов, заменён на искусственное освещение. Насколько удачным окажется эксперимент Кожеваля, покажет открытие музея, запланированное на 20 октября сего года. 


Музей Орсе находится на левом берегу Сены прямо напротив сада Тюильри в самом центре Парижа. 

Источники:

travelwithterry.blogspot.com

openspace.ru

Похожие темы

Малый Дворец— Музей Изящных Искусств

Колонны Бурена в Пале-Рояль

Лифты в Париже

Картина дня

наверх