На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Париж осенью. Церковь Сент Шапель

 

Стоит ли планировать поездку в Париж на осень? Осеннее путешествие имеет положительные стороны: туристический сезон позади, авиабилеты продаются со скидкой, не столкнешься  толпою приезжих на улицах и в метро. Зато можно встретить самих парижан, вернувшихся в город с летнего отдыха. Парижские сады и парки обретают осенью особую красоту. В тоже время становится холодно, день уменьшается. Невозможно гулять по городу до позднего вечера, хочется проводить время в тёплых помещениях. Благо для этого в Париже есть что посетить, по-прежнему открыты многочисленные музеи, галереи, кафе. А ещё осень— время, располагающее к раздумьям о возвышенном, о бренности жизни. Таким размышлениям лучше всего предаваться, зайдя в один из соборов Парижа. Например, можно посетить церковь Сент Шапель, расположенную на острове Сите в самом центре города, рядом со станцией метро Cité. Адрес 4, Boulevard du Palais.

Церковь Сент Шапель (Sainte-Chapelle) туристы посещают не меньше, чем собор Нотр-Дам. Осенью те, кто заходит в Сент Шапель, имеют возможность лучше рассмотреть её внутреннее убранство. Возведённая в 13 веке, по приказу короля Людовика Святого, Сент Шапель должна была утвердить статус Парижа как религиозного центра, второго после Рима. Под её сводами хранились христианские реликвии, добытые во время крестовых походов. Например, там был терновый венец, возложенный на Христа. Во время Великой французской революции, святые мощи были изъяты и впоследствии попали в Нотр-Дам.

Сент Шапель не утратила свой уникальный облик благодаря витражам. Можно увидеть 15 панелей витражей, две трети из которых сохранились со Средних веков. На них изображены эпизоды из Ветхого завета и страсти Христовы. Стёкла отделаны золотом и яркими красками. Свет, проходящий сквозь витражи, переливается необычайными цветами, что приближает храм к «Небесному Иерусалиму», подобием которого он является. Впечатление от созерцания средневекового искусства усиливается во время концертов классической музыки, которые часто проходят в Сент Шапель.

Витражная роза содержит в себе 126 элементов, это число считается магическим. Поэтому Сент Шапель пользовалась особым уважением у алхимиков и хранителей тайного знания.

По информации с сайтов:

goparis.about.com

wikipedia.org

Похожие темы

 Церковь Сен-Мартен-де-Шан. Музей искусств и ремёсел

Защитники домов Франции

 

 

Картина дня

наверх