На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу в Париж!

495 подписчиков

Ежегодные события в Париже: осень



Все, кто запланировал поезду в Париж на осень, не будут разочарованы. Главное— попасть на одно из мероприятий, которые попали в мой Календарь событий. Частные сады, старинные особняки открывают свои ворота для всех желающих. В парке Ла Виллетт несколько дней подряд будет звучать джаз. Парижские рынки порадуют посетителей изобилием плодов французской природы. В ресторанах подают молодое вино. В начале октября пройдёт потрясающий праздник искусств под названием «Белая ночь», а в конце ноября город засияет рождественскими огнями. 

На севере Парижа расположен парк Ла Виллетт, который знаменит своим ультрасовременным кинотеатром, Жеод, а также ежегодным джазовым фестивалем, который проходит обычно в начале осени. На фестиваль съезжаются лучшие исполнители джаза со всего мира. И, если Вам довелось попасть на этот праздник, Вы наверняка превратитесь в поклонника джазовой музыки или, по крайней мере, весело проведёте время, гуляя по парку. 
Сторонники левых идей найдут единомышленников, придя на ежегодный фестиваль газеты Юманите, главной газеты французских коммунистов. В этом году фестиваль Юманите пройдёт к северо-востоку от Парижа в парке департамента Курнёв. Там будут звучать не только политические речи, но и музыка прогрессивных рок-групп. 


В дни культурного наследия многие частные владения и госучреждения, которые расположены в исторических зданиях, закрытые большую часть года, откроют свои двери для посетителей. Тогда можно будет увидеть необыкновенные интерьеры старинных особняков, в которых сейчас ещё живут потомки старинных аристократических родов. 



Любителям растений обязательно нужно побывать на фестивале садов Парижа. Фестиваль будет происходить в садах и парках города, в том числе в частных владениях и монастырях. Вход туда будет свободный. Возле собора Нотр Дам де Пари каждый желающий сможет посадить своё растение. Если знаний для этого недостаточно, профессионалы ландшафтного дизайна подскажут, как сделать посадку правильно. В садах будет звучать музыка, будут организованы выставки, театральные представления. 



Кульминацией осенних фестивалей станет «Белая Ночь», которая в этом году запланирована на 1 октября. В эту ночь город украсит праздничное освещение. Профессиональные музыканты будут исполнять классический репертуар на вокзалах и площадях. Самодеятельные коллективы из разных стран, включая артистов из Индии, из Африки, устроят свои представления прямо на улицах Парижа. Общественные места, музеи, выставочные залы и даже мэрия Парижа, будут открыты всю ночь. 



В начале октября по старинной традиции в Париже проходит праздник сбора урожая винограда, выращенного на Монмартре. На этот праздник вино привозят со всей Франции вместе с другими изделиями фермерских хозяйств. Будет костюмированное шествие по Монмартру, много угощений гостям праздника, много музыки и веселья. 


Для любителей более изысканных радостей— фестиваль шоколада, который проходит в Лувре. На фестивале лучшие кондитеры Франции выставят свои произведения из шоколада. В прошлые годы всех удивили шоколадные Эйфелева башня, Венера Милосская и Джоконда. Кроме того, пройдёт дефиле нарядов, сделанных из шоколада. 


11 ноября Франция отмечает день памяти павших в Первую мировую войну. На Елисейских полях будут возложены цветы к могиле неизвестного солдата, пройдёт военный парад. 


Праздник Молодого вина Божоле отмечают ночью. Любители вина собираются вместе и ждут полуночи, когда раздаётся возглас «Молодое вино прибыло», все начинают пить это вино в больших количествах и веселиться. 



В ноябре чувствуется приближение Рождественских праздников. В торжественной обстановке мэр Парижа в присутствии знаменитостей зажигает на Елисейских полях рождественскую иллюминацию. Париж обретает свой неповторимый рождественский облик. 

Похожие темы

Хэллоуин в Париже

В Париже в октябре бывают белые ночи!!!

Праздник Божоле Нуво

Картина дня

наверх